かえるぴょこぴょこ CINEMATIC ODYSSEY
latchodrom.exblog.jp
(映画を見るのにいそがしくてブログはもう)
Top
1月28日公開映画など。
2012年 01月 28日 |
今日も地震が。
セザール賞ノミネートなど気になりつつ。




J・エドガー

・イエロー・ケーキ クリーンなエネルギーという嘘  (パンドラ)/UPLINK

・ぱぴぃオールドマン  /ポレポレ東中野

・しあわせのパン (アスミックエース)/ヒューマントラストシネマ有楽町、シネクイント

・DXな日々 美んちゃんの場合  /ポレポレ東中野

・犬の首輪とコロッケと (ファントム・フィルム)/シネマスクエアとうきゅう

・すべての女に嘘がある (日本出版販売)/池袋シネマロサ

・宇宙戦艦ヤマト 復活篇〈ディレクターズカット〉 /シネマート新宿

・メンゲキ!  (メディア4)/ワーナーマイカルシネマズ板橋

・劇場版テンペスト3D

・麒麟の翼 ~劇場版・新参者~



必見なのはイーストウッドの『J・エドガー』くらいかな。

原子力発電の燃料ウランが、鉱石採掘の段階で処理不可能な放射性物質を大量に発生させている事実を、世界各地のウラン採掘現場への5年間に渡る取材で明らかにした戦慄のドキュメンタリー、『イエロー・ケーキ』もちょっと気になるー。

特集上映は続々と!

アピチャッポン・ウィーラセタクン傑作選 アピチャッポン・イン・ザ・ウッズ@吉祥寺バウスシアター
1月28日(土)~2月10日(金)

「第4回 ちば映画祭」(千葉市民会館小ホール)
1月28日(土)・1月29日(日)

「映画馬鹿のススメ 80s ⇒ 90s PFF リバイバル上映」@オーディトリウム渋谷
1月28日(土)

「映画祭1968」@オーディトリウム渋谷
1月28日(土)~ 2月3日(金) 
1月28日(土)12:00-『日大闘争』『続日大闘争』:上映後トーク眞武善行さん/15:00-『圧殺の森–高崎経済大学の記録–』
1月29日(日)13:00-『緋牡丹博徒』/15:10-『東風』/17:20-『絞死刑』/19:50-『光の雨』:上映前トーク 高橋伴明監督
1月30日(月)13:00-『死者よ来たりて我が退路を断て』/14:40-『圧殺の森–高崎経済大学の記録–』/17:00-『69 sixty nine』/19:25-『マイ・バック・ページ』:上映前トーク 山下敦弘監督
1月31日(火)【ゲストトーク追加のため時間変更】12:30-(13:00-頃より本篇上映)『東風』:上映前トーク 上野千鶴子さん/15:10-『光の雨』/17:50-『ドリーマーズ』/20:20-『日大闘争』『続日大闘争』+:上映後トーク 塚本公雄さん
2月1日(水)13:00-『パルチザン前史』/15:30-『緋牡丹博徒』/17:40-『死者よ来たりて我が退路を断て』/19:20-『実録・連合赤軍あさま山荘への道程』:上映後トーク 若松孝二監督
2月2日(木)13:00-『絞死刑』/15:30-『69 sixty nine』/17:55-『パルチザン前史』:上映前トーク 大津幸四郎さん/20:40-『ドリーマーズ』
2月3日(金)13:00-『実録・連合赤軍あさま山荘への道程』/16:40-『死者よ来たりて我が退路を断て』/18:20-『日大闘争』『続日大闘争』/20:50-『圧殺の森–高崎経済大学の記録–』:上映前トーク 笠井潔さん

ワールドクラシックシネマ@ヒューマントラストシネマ有楽町
1月28日(土)~2月24日(金)
1/28-『3大テノール世紀の競演~特別上映版』『コッペリア』 パリ・オペラ座

映画の貴公子「ボリス・バルネット傑作選」@ユーロスペース 
1月21日(土)~ 2月10日(金)  21:10 
  ~31日(火) 『青い青い海』
 2月1日(水)~4日(土)『騎士物語』

「フレデリック・ワイズマン選集」@川崎アートセンター
1月21日(土)~ 2月3日(金) 

「ジャン・コクトーの世界」@下高井戸シネマ 
レイトショー 28(土) 恐るべき子供たち 1/30(月)-2/1(水)サント・ソスピール荘 2(木)-4(土) オルフェの遺言

鈴木清順@ユーロスペース
1/28~  12:15『陽炎座』/15:15『夢二』/18:15『ツィゴイネルワイゼン』

シネマヴェーラ渋谷 「柄本明の流儀。」

神保町シアター「川口家の人々」

「柳沢寿男 福祉ドキュメンタリー作品特集」

フィルムセンター 「よみがえる日本映画vol.3[新東宝篇]」

銀座シネパトス「生誕百年 今井正監督特集【第一部】」

新文芸坐 「山根貞男「日本映画時評集成 2000~2010」刊行記念 活劇の行方2000~2010」
1/28(土) 「オペレッタ狸御殿」「ピストルオペラ」
1/29(日) 「LOFT」「アカルイミライ」
1/30(月) 「アウトレイジ」「座頭市」
1/31(火) 「UNloved」「接吻」
2/1(水) 「闇の子供たち」「顔」
  2/2~ 「一命」「探偵はBARにいる」

早稲田松竹ロベール・ブレッソン「スリ」「ラルジャン」

キネカ大森「ハッピー・ゴー・ラッキー」「夏の終止符」
[PR]
<< ドニ・ラヴァン出演の舞台 「眠... PageTop Perfect Sense 『... >>
XML | ATOM

個人情報保護
情報取得について
免責事項
Beige Shade by Sun&Moon