かえるぴょこぴょこ CINEMATIC ODYSSEY
latchodrom.exblog.jp
(映画を見るのにいそがしくてブログはもう)
Top
【特集上映/映画祭日程】
2012年 01月 01日 |
MEMO(随時更新)



072.gif
----

昭和歌謡史を映画で辿る映画は歌うよ どこまでも♪@神保町シアター
10月25日(土)~11月28日(金)

特集「花街の女たち」@テアトル新宿
11月8日(土)~21日(金)

遊撃の美学 映画監督 中島貞夫映画祭 @新文芸坐
11月9日(日)~21日(金)

ドキュメンタリー・ドリーム・ショー 山形in東京2014@新宿ケイズシネマ
11月15日(土)~12月19日(金)

映画監督 千葉泰樹@東京国立近代美術館 フィルムセンター
11月18日(火)~12月27日(土)

2014ドイツ映画特集@ドイツ文化会館ホール
11月19日(水)~22日(土)

市川準監督特集@目黒シネマ
11月22日(土)~28日(金)

魅惑のシネマクラシックスVol.17 @新文芸坐
11月22日(土)~28日(金)

第15回東京フィルメックス@有楽町朝日ホール、TOHOシネマズ日劇
11月22日(土)~30日(日)

第24回映画祭 TAMA CINEMA FORUM
11月22日(土)~30日(日)

ポーランド映画祭2014 @シアター・イメージフォーラム
11月22日(土)~28日(金)、12月13日(土)~26日(金)

トリウッド 冬のアニメ祭り 第1弾バンド・デシネ特集@下北沢トリウッド
11月22日(土)~12月5日(金)

加東大介特集@ラピュタ阿佐ヶ谷
11月23日(日)~2015年1月24日(土)

フィンランド映画祭 2014 @TOHOシネマズ 六本木ヒルズ
11月29日(土)~12月3日(水)

五社英雄映画祭@新文芸坐
11月29日(土)~12月8日(月)

第15回東京フィルメックス連動企画 1960-破壊と創造のとき―@ヒューマントラストシネマ有楽町
11月29日(土)~12月12日(金)

追悼特集 曽根中生伝説@シネマヴェーラ渋谷
11月29日(土)~12月26日(金)

伝説の女優 桑野通子と桑野みゆき@神保町シアター
11月29日(土)~12月28日(日)

フランスアニメーション映画祭 2014@アンスティチュフランセ東京
12月6日(土)7日(日)、20日(土)21日(日)

特集 カルロト・コッタと現代ポルトガル映画@草月ホール
12月13日(土)14日(日)

ワーカーズ2014@ユーロスペース
12月13日(土)~19日(金)

アルゼンチン映画の秘宮@アップリンク
12月17日(水)

新宿ミラノ座より愛をこめて~LAST SHOW~
12月20日(土)~31日(水)



----
生誕110年・没後50年記念 映画監督 小津安二郎@神保町シアター
11月23日(祝土)~2014年1月13日(祝月)

映画監督 山田洋次@東京国立近代美術館 フィルムセンター
12月3日(火)~1月22日(水)

映画史上の名作10@シネマヴェーラ渋谷
12月21日(土)~1月24日(金)

『見逃したっ!!!映画特集』@アップリンク
12月28日(土)~1月24日(金)

第3回紀伊國屋レーベル名画祭@紀伊國屋サザンシアター
1月8日(水)~11日(土)

「エレニの帰郷」公開記念、アンゲロプロス監督回顧上映@バルト9
1月14日(火)~24日(金)

第17回 カイエ・デュ・シネマ週間@アンスティチュ・フランセ東京
ジャン・グレミヨン特集:1月17日(金)~2月2日(日)

Hal is Back! Hartley@K’s cinema
1月18日(土)~2月28日(金)

未体験ゾーンの映画たち@ヒューマントラストシネマ渋谷
1月18日(土)~2月28日(金)

テクニカラー・プリントでみる NFC所蔵外国映画選集@東京国立近代美術館 フィルムセンター
1月23日(木)~2月12日(水)

映画祭 チェコアニメのすべてユーロスペース
1月25日(土)~2月7日(金)

第6回恵比寿映像祭 トゥルー・カラーズ@東京都写真美術館
2月7日(金)~23日(日)

トーキョーノーザンライツフェスティバル 2014@渋谷ユーロスペース
2月8日(土)~14日(金)

第17回 カイエ・デュ・シネマ週間@アンスティチュ・フランセ東京
フランス新世代監督特集:2月14日(金)~16日(日)

アンディ・ウォーホル映画回顧展2014@シアター・イメージフォーラム
2月15日(土)~28日(金)

特集 レナーテ・ザミの世界
3月13日(木)14日(金)@ドイツ文化会館ホール/16日(日)@映画美学校試写室

自選シリーズ 現代日本の映画監督2 大森一樹@東京国立近代美術館 フィルムセンター
3月18日(火)~30日(日)

OPEN THEATER 2013/14 vol.3@東京藝術大学横浜校
3月15日(土)22日(土)23日(日)

東京アニメアワードフェスティバル@TOHOシネマズ 日本橋
3月20日(木)~23日(日)

ビートニク映画祭@オーディトリウム渋谷
3月22日(土)~28日(金)

ヴィンセント・ムーン 爆音上映&トーク@吉祥寺 バウスシアター
3月22日(土)~28日(金)

祝『ペコロスの母に会いに行く』キネ旬1位 森崎東 映画讃歌@新文芸坐
3月23日(日)~4月6日(日)

クリスティアン・ペッツォルト:幻影三部作@ドイツ文化会館ホール
4月9日(水)~11日(金)

キートス カウリスマキ@オーディトリウム渋谷
3月29日(土)~4月25日(金)

「第2回 TSUTAYA発掘良品映画祭」@ヒューマントラストシネマ渋谷
3月29日(土)~4月25日(金)

フランコフォニー映画祭@アンスティチュ・フランセ東京
4月11日(金)~25日(金)

GEORAMA2014@吉祥寺 バウスシアター
4月12日(土)~25日(金)

山岳映画 特集上映@東京都写真美術館ホール
4月19日(土)~5月2日(金).

検証日本映画Vol.12 小津安二郎 “小津”という唯一無二の芸術@新文芸坐
4月25日(金)~5月6日

イタリア映画祭2014@有楽町朝日ホール
4月26日(土)~29日(火祝)、5月3日(土祝)~5日(月祝)

イメージフォーラム・フェスティバル 2014@パークタワーホール、シアター・イメージフォーラム
4月27日(日)~5月6日

巨匠たちのサイレント映画時代4@神保町シアター
4月26日(土)~5月9日(金)

ジャック・タチ映画祭@シアター・イメージフォーラム
4月12日(土)~5月9日(金)

ボリビア・ウカマウ集団制作 革命の映画/映画の革命@K's cinema
5月3日(土)~16日(金)

日本の初期カラー映画@東京国立近代美術館フィルムセンター
4月8日(火)~5月25日(日)

第7回 爆音映画祭@吉祥寺バウスシアター
4月26日(土)~5月31日(土)

カリテ・ファンタスティック!シネマコレクション2014@新宿シネマカリテ
5月17日(金)~6月13日(金)

観ずに死ねるか!傑作青春シネマ邦画編inテアトル新宿
5月24日(土)~6月6日(金)

ショートショート フィルムフェスティバル & アジア(SSFF& ASIA)@表参道ヒルズスペースオー、ラフォーレミュージアム原宿、ブリリア ショートショート シアター
5月29日(木)~6月15日(日)

EUフィルムデーズ2014@東京国立近代美術館フィルムセンター
5月30日(金)~6月22日(日).

ソヴィエト・フィルム・クラシックス@オーディトリウム渋谷
6月7日(土)~20日(金)

オールピスト東京映像祭2014
6月7日(土)~22日(日)

インドの映像詩人 G.アラヴィンダン特集@川崎市市民ミュージアム
6月7日(土)~22日(日)

ブラジルホラー映画祭2014@ユーロスペース
6月7日(土)~27日(金)

旅する映像詩人 ヴィンセント・ムーンの世界@下高井戸シネマ
6月21日(土)~27日(金) 19:00

ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー映画祭2014@オーディトリウム渋谷
6月21日(土)~7月4日(金)

ジャック・タチ映画祭アンコール上映@シアター・イメージフォーラム
6月21日(土)~7月4日(金)

フランス映画祭2014有楽町朝日ホール、TOHOシネマズ 日劇
6月27日(金)~30日(月)

リティ・パニュ監督特集@ユーロスペース
6月28日(土)~7月4日(金)

フランス映画祭2014特別関連企画 :女優たちのフランス映画史@アンスティチュ・フランセ東京
6月27日(金)~7月6日(日)

小川プロダクション全作品特集上映@ユーロスペース
6月21日(土)~7月11日(金)

ホラー秘宝まつり@キネカ大森
7月5日(土)~18日(金)

第23回東京国際レズビアン&ゲイ映画祭
7月12日(土)~18日(金)@ユーロスペース
18日(金)~21日(月祝)@表参道スパイラルホール

パラジャーノフ生誕90周年記念映画祭@ユーロスペース
7月12日(土)~25日(金)

「映画と出会う、パリ」@Bunkamura ル・シネマ
7月25日(金)~31日(木)
マルコ・ベロッキオ特集@シアター・イメージフォーラム
7月5日(土)~8月1日(金)

ダニエル・シュミット レトロスペクティヴ@オーディトリウム渋谷
第1期:7月12日(土)~18日(金)
第2期:8月2日(土)~8日(金)

ベルイマンの黄金期 '50~'60年代 6本の傑作@ユーロスペース
7月26日(土)~8月8日(金)

ダニエル・シュミットの悪夢―彼が愛した人と映画@オーディトリウム渋谷
8月9日(土)~15日(金)

映画監督 増村保造@東京国立近代美術館 フィルムセンター
6月24日(火)~9月7日(日)

イエジー・スコリモフスキ 「亡命」作家43年の軌跡@シネマート新宿
8月16日(土)~9月5日(金)

京橋映画小劇場No.29 映画の教室2014@東京国立近代美術館フィルムセンター
8月22日(金)~9月7日(日)

「三大映画祭週間2014」@ヒューマントラストシネマ渋谷
8月16日(土)~9月5日(金)

台湾巨匠傑作選@新宿K's cinema
8月23日(土)~9月15日

雷蔵祭 初恋@角川シネマ新宿
8月9日(土)~9月19日(金)

検証日本映画Vol.14 成瀬巳喜男の、感動の世界@新文芸坐
9月8日(月)~20日(土)

旅する映像詩人 ヴィンセント・ムーンの世界@下高井戸シネマ
9月8日(月)~21日(日) 21:10

したまちコメディ映画祭 in 台東
9月12日(金)~16日(火)

第36回PFF@東京国立近代美術館フィルムセンター
9月13日(土)~25日(木)

ジャック・ドゥミ、映画の夢@アンスティチュ・フランセ東京
9月13日(土)~26日(金)

Dance New Air -ダンスの明日/ダンスフィルム上映@シアター・イメージフォーラム
9月20日(土)~10月3日(金)

第3回横浜中華街映画祭2014
9月20日(土)~10月10日(金)<土日、10/1(水)10(金)>

特別興行『名画座主義で行こう』 名画座ギンレイホール40周年特別企画 神楽坂映画祭
9月27日(土)~10月10日(金)

第9回UNHCR難民映画祭
10月4日(土)、11日(土)~19日(日)

第11回ラテンビート映画祭
10月9日(木)~ 13日(月祝)@新宿バルト9、11月7日(金)~9日(日)@横浜ブルク13

フィリップ・ガレル、重なり合うときの中で@アンスティチュ・フランセ東京
9月6日(土)7日(日)、10月3日(金)~19日(日)

第5回 東京ごはん映画祭@表参道ヒルズ スペース オー、シアター・イメージフォーラム
10月10日(金)~24日(金)

スウェーデン映画祭2014@ユーロスペース
10月11日(土)~17日(金)

インディアン・フィルム・フェスティバル・ジャパン(IFFJ)2014@ヒューマントラストシネマ渋谷
10月11日(土)~17日(金)

没後30年 フランソワ・トリュフォー映画祭@角川シネマ有楽町
10月11日(土)~31日(金)

2014東京・中国映画週間
10月19日(日)~24日(金)

第27回東京国際映画祭
10月23日(木)~31日(金)

ザ・MOMAフィルム・ベストニューヨーク近代美術館映画コレクション@東京国立近代美術館 フィルムセンター
10月24日(金)~11月9日(日)

KAWASAKIしんゆり映画祭
10月25日(土)~11月3日(月祝)

-------

ont size="1">・・

[PR]
by CaeRu_noix | 2012-01-01 00:00 |  -LINK-
<< LINK/Bookmark集 PageTop 2011年☆映画myベスト (新作) >>
XML | ATOM

個人情報保護
情報取得について
免責事項
Beige Shade by Sun&Moon